LAKE MOTOSU PADDLE CHALLENGE 2018

2018年7月1日 今年も無事に開催されました。

大勢の選手の皆様の参加に心より感謝申し上げます。

記録的な速さで梅雨明けを迎えた関東地方には、6月中から台風のスウェルがなんども入り、南風は毎日のように強く吹き続けました。マリンスポーツの愛好家にとっては都合が良かったり、悪かったりする中、本栖湖に多くのNAISH ONE パドラーが今年も集結しました。
朝は本栖湖の湖畔に虹がかかった状態、その後、入り始めた山からの吹き降ろしの風により湿気が取り払われ時折富士山が顔を覗かせるようになり、同時に湖面には白波が入り始めた。
選手達はリラックスした開会式を迎えレースはロングディスタンス6kmからスタート。
このクラスはNISCOシリーズでは伝統的にもっともガチなクラス。例年熱い戦いが展開される。一斉スタート後、第一マークまでにレース展開が形成され、今年のトップ集団は常連の4名。白井選手、ジョニー選手、水野選手、梅津選手。
互いにドラフティングをしながらそして、煽りながらトップが目まぐるしく入れ替わる興奮の展開。マークのたびにドラマがおこる。特にインサイドマークでは白井選手のノーズが水野選手の股の間に入り、それをけり出すような熱い、熱い戦いがみられました。結果、この大会の常連中の常連、筋肉貯金の水野選手が優勝に輝きました。
その後、3kmクラス、1.5kmの各クラスのレースが行われ午前中のメニューが終了。
午後からは選手全員が100mダッシュというレースを行いました。午前中の着順で2名ずつの100mこぎバトルはさながら運動会のよう。不安定に入る風は選手の追い風にも向かい風にもなり、この本栖湖のブローを味方につけた選手がこのゲームを制しました。ロングディスタンスが得意な選手、ショートが得意な選手それぞれの個性もみられる素晴らしい展開となりました。以下、リザルトをご覧ください。
 

Pictures

各レースの模様など撮影した写真の掲載です。


 
参加者ほぼ全員の写真を撮影しています。
こちらからダウンロードしてください。ご本人様以外のご使用に関してはご遠慮ください。何かご要望等ございましたら、ご連絡ください。
 

VIDEO

オフィシャル動画


 
オフィシャルカメラマン、里村氏が撮影・編集を行った動画を公開中です。あの興奮をもう一度!
 

Naish One
       
Lake Motosu PADDLE Challenge 2018
July 1 2018 Lake Motosu
               
6km Class Women Div. Time OA
Rank BIB Name Name2 Team Rank
1 LB25 後藤 幸子 ゴトウ サチコ ヘイズSUPクラブ 40-49 50'03" 19
2 LB26 菱倉 温子 ヒシクラアツコ ヘイズSUPクラブ 30-39 50'50" 21
3 LB24 梅津 美香 ウメツ ミカ ヘイズSUPクラブ 40-49 51'02" 23
4 LB23 白井 弥 シライ ワタル PukaPuka / びわ湖SUP倶楽部 40-49 58'16" 27
               
6km Class Men Div. Time OA
Rank BIB Name Name2 Team Rank
1 O1 水野 迅 ミズノ ジン パイレーツ&レイクル Over50 43'47" 1
2 O15 中島 正美 ナカシマ マサミ Club it's 40-49 43'48" 2
3 O19 白井 和男 シライ カズオ PukaPuka、びわ湖SUP倶楽部 Over50 43'54" 3
4 O22 梅津 和彦 ウメツ カズヒコ ヘイズSUPクラブ 40-49 45'30" 4
5 O14 鹿子島 孝至 カゴシマ タカシ クロスオン 40-49 46'04" 5
6 O20 川口 眞矢 カワグチ ミチヤ 御前崎SUPクラブ 30-39 46'10" 6
7 O11 高橋 貫人 タカハシ カント Goseah's surf 19-29 47'07" 7
8 O10 若杉 智 ワカスギ サトシ pukapuka 40-49 47'09" 8
9 O16 塚原 大地 ツカハラ ダイチ Puka Puka 30-39 47'13" 9
10 O28 阿出川 潤 アデガワ ジュン TED SURF 40-49 47'29" 10
11 O9 安陪 智史 アベ サトシ Puka Puka 30-39 47'44" 11
12 O21 大塚 隆行 オオツカ タカユキ ヘイズSUPクラブ 40-49 47'46" 12
13 O17 牛田 健二 ウシダ ケンジ Club it's 30-39 48'25" 13
14 O12 日高 義雄 ヒダカ ヨシオ NUTS 40-49 48'50" 14
15 O18 山崎 浩靖 ヤマザキ ヒロヤス 御前崎SUPクラブ Over50 49'01" 15
16 O5 田尾 和久 タオ カズヒサ TED SURF 40-49 49'29" 16
17 O2 熊谷 辰之介 クマガイ タツノスケ CB Surfers 30-39 49'42" 17
18 O13 上野 健 ウエノ タケシ WIND SPACE Over50 49'55" 18
19 O3 山田 郁夫 ヤマダ イクオ Boardworks Over50 50'42" 20
20 O4 鈴木 薫 スズキ カオル ヘイズSUPクラブ Over50 50'59" 22
21 O6 長田 英治 オサダ エイジ CAP ROUX Hayama 30-39 51'27" 24
22 O7 高久 博 タカク ヒロシ TED SURF 40-49 51'30" 25
23 O8 大井 飛雄馬 オオイ ヒュウマ (千葉県) 30-39 52'25" 26
24 O27 牛尾 一也 ウシオカズヤ Boardworks Over50 DNC  
               
3km Class Women OA
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time Rank
1 Y7 バックナー奈々エンジェラ ナナ エンジェラ Haze SUP クラブ 17 30'55" 18
2 Y1 田尾 未来 タオ ミク TED SURF 30-39 32'08" 20
3 Y4 山崎 幸子 ヤマザキ サチコ 御前崎SUPクラブ 40-49 33'08" 22
4 Y6 新井 夏海 アライ ナツミ ヘイズSUPクラブ 19-29 33'57" 24
5 Y2 大井 美由紀 オオイ ミユキ   30-39 34'29" 26
6 Y3 福井 支伸 フクイ シノブ プカプカ びわ湖サップ倶楽部 40-49 37'38" 27
7 Y5 須山 ゆき スヤマ ユキ THE HOUSE SUP CLUB 30-39 Retire 31
               
3km Class Men OA
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time Rank
1 LB15 坂井 勉 サカイ ツトム AGR 40-49 26'10" 11
2 LB16 高村 英典 タカムラ ヒデノリ WIND SPACE 40-49 27'24" 13
3 LB12 桑田 一彦 クワタ カズヒコ WIND SPACE Over50 27'40" 14
4 LB14 稲毛 忍 イナゲ シノブ ヘイズ SUPクラブ 40-49 28'23" 15
5 LB17 宇梶 正人 ウカジ マサト スピードウォール Over50 28'53" 16
6 LB13 桑山 靖浩 クワヤマ ヤスヒロ WIND SPACE Over50 30'47" 17
7 LB20 塩川 雄介 シオカワ ユウスケ ヘイズSUPクラブ 30-39 32'00" 19
8 LB21 山田 峰 ヤマダ タカネ 御前崎 SUPクラブ 40-49 32'43" 21
9 LB11 福井 龍也 フクイ タツヤ びわ湖SUP倶楽部 PUKAPUKA Over50 33'35" 23
10 LB19 北澤 貴文 キタザワ タカフミ (長野県) 40-49 41'35" 28
11 LB18 松本 吉弘 マツモト ヨシヒロ pure sports Over50 Retire 30
               
1.5km Class Women OA
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time Rank
1 G9 柴田 優貴 シバタユキ 浩庵 30-39 19'15" 3
2 G7 荒井 由紀子 アライ ユキコ THE HOUSE SUP CLUB 40-49 19'38" 4
3 G4 中瀬 啓子 ナカセ ケイコ ヘイズSUPクラブ Over50 20'47" 5
4 G8 植木 友美子 ウエキ ユミコ THE HOUSE SUP CLUB 40-49 20'59" 6
5 W5 宗片 まりわ ムネカタ マリカ THE HOUSE SUP CLUB 19-29 21'08" 7
6 W4 泉 愛子 イズミ アイコ THE HOUSE SUP CLUB 30-39 22'58" 8
7 G10 阿出川 千春 アデガワ チハル TED SURF 30-39 23'48" 9
8 G6 倉増 アンバー 倉増 アンバー THE HOUSE SUP CLUB 19-29 26'47" 12
9 G5 山口 令湖 ヤマグチ レイコ THE HOUSE SUP CLUB 40-49 34'02" 25
               
1.5km Class Men OA
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time Rank
1 W3 田島 航 タジマワタル 浩庵 18 12'52" 1
2 W2 小林 貴志 コバヤシ タカシ リアルカイト 40-49 15'40" 2
3 W10 大久保 哲 オオクボ サトシ THE HOUSE SUP CLUB 30-39 24'58" 10
4 W1 上野 晴大 ウエノ ハルタ WIND SPACE 小学生 47'02" 29

Sheet 2: 100m KIDS

Naish One
   
Lake Motosu PADDLE Challenge 2018
  July 1 2018 Lake Motosu
                   
100m Dash
Ranking BIB Name Name2 Team Time Class Div.
OA M W
1 1   Y11 安陪 智史 アベ サトシ Puka Puka 1'00"39 6km 30-39
2 2   Y12 大塚 隆行 オオツカ タカユキ ヘイズSUPクラブ 1'02"26 6km 40-49
3 3   Y13 牛田 健二 ウシダ ケンジ Club it's 1'02"62 6km 30-39
4 4   Y7 高橋 貫人 タカハシ カント Goseah's surf 1'02"72 6km 19-29
5 5   Y3 白井 和男 シライ カズオ PukaPuka、びわ湖SUP倶楽部 1'03"03 6km Over50
6 6   Y8 若杉 智 ワカスギ サトシ pukapuka 1'03"14 6km 40-49
7 7   Y5 鹿子島 孝至 カゴシマ タカシ クロスオン 1'03"58 6km 40-49
8 8   Y4 梅津 和彦 ウメツ カズヒコ ヘイズSUPクラブ 1'04"24 6km 40-49
9 9   Y6 川口 眞矢 カワグチ ミチヤ 御前崎SUPクラブ 1'04"50 6km 30-39
10 10   Y1 水野 迅 ミズノ ジン パイレーツ&レイクル 1'05"06 6km Over50
11 11   Y9 塚原 大地 ツカハラ ダイチ Puka Puka 1'05"71 6km 30-39
12 12   Y14 日高 義雄 ヒダカ ヨシオ NUTS 1'06"46 6km 40-49
13 13   Y16 田尾 和久 タオ カズヒサ TED SURF 1'06"86 6km 40-49
14 14   Y24 高久 博 タカク ヒロシ TED SURF 1'07"44 6km 40-49
15 15   Y43 田島 航 タジマワタル 浩庵 1'07"47 1.5km 18
16 16   Y15 山崎 浩靖 ヤマザキ ヒロヤス 御前崎SUPクラブ 1'07"58 6km Over50
17 17   Y32 桑山 靖浩 クワヤマ ヤスヒロ WIND SPACE 1'09"58 3km Over50
18 18   Y25 大井 飛雄馬 オオイ ヒュウマ (千葉県) 1'09"85 6km 30-39
19 19   Y27 坂井 勉 サカイ ツトム AGR 1'09"99 3km 40-49
20 20   Y20 山田 郁夫 ヤマダ イクオ Boardworks 1'10"09 6km Over50
21 21   Y29 桑田 一彦 クワタ カズヒコ WIND SPACE 1'10"47 3km Over50
22 22   Y30 稲毛 忍 イナゲ シノブ ヘイズ SUPクラブ 1'10"59 3km 40-49
23 23   Y31 宇梶 正人 ウカジ マサト スピードウォール 1'10"76 3km Over50
24   1 Y33 バックナー奈々エンジェラ ナナ エンジェラ Haze SUP クラブ 1'11"00 3km 17
25 24   Y18 上野 健 ウエノ タケシ WIND SPACE 1'11"05 6km Over50
26 25   Y34 塩川 雄介 シオカワ ユウスケ ヘイズSUPクラブ 1'11"13 3km 30-39
27 26   Y17 熊谷 辰之介 クマガイ タツノスケ CB Surfers 1'11"84 6km 30-39
28 27   Y28 高村 英典 タカムラ ヒデノリ WIND SPACE 1'12"21 3km 40-49
29 28   Y22 鈴木 薫 スズキ カオル ヘイズSUPクラブ 1'12"41 6km Over50
30   2 Y19 後藤 幸子 ゴトウ サチコ ヘイズSUPクラブ 1'13"03 6km 40-49
31 29   Y2 中島 正美 ナカシマ マサミ Club it's 1'13"21 6km 40-49
32 30   Y36 山田 峰 ヤマダ タカネ 御前崎 SUPクラブ 1'13"22 3km 40-49
33   3 Y21 菱倉 温子 ヒシクラアツコ ヘイズSUPクラブ 1'14"88 6km 30-39
34   4 Y35 田尾 未来 タオ ミク TED SURF 1'15"65 3km 30-39
35   5 Y23 梅津 美香 ウメツ ミカ ヘイズSUPクラブ 1'15"68 6km 40-49
36   6 Y26 白井 弥 シライ ワタル PukaPuka / びわ湖SUP倶楽部 1'17"51 6km 40-49
37 31   Y38 福井 龍也 フクイ タツヤ びわ湖SUP倶楽部 PUKAPUKA 1'18"18 3km Over50
38 32   Y44 小林 貴志 コバヤシ タカシ リアルカイト 1'18"65 1.5km 40-49
39   7 Y46 中瀬 啓子 ナカセ ケイコ ヘイズSUPクラブ 1'24"59 1.5km Over50
40   8 Y40 大井 美由紀 オオイ ミユキ   1'24"65 3km 30-39
41   9 Y41 福井 支伸 フクイ シノブ プカプカ びわ湖サップ倶楽部 1'26"34 3km 40-49
42   10 Y37 山崎 幸子 ヤマザキ サチコ 御前崎SUPクラブ 1'26"40 3km 40-49
43   11 Y39 新井 夏海 アライ ナツミ ヘイズSUPクラブ 1'27"22 3km 19-29
44 33   Y42 北澤 貴文 キタザワ タカフミ (長野県) 1'35"47 3km 40-49
45 34   Y10 阿出川 潤 アデガワ ジュン TED SURF 1'36"96 6km 40-49
46   12 Y48 宗片 まりわ ムネカタ マリカ THE HOUSE SUP CLUB 1'37"67 1.5km 19-29
47   13 Y45 荒井 由紀子 アライ ユキコ THE HOUSE SUP CLUB 1'39"51 1.5km 40-49
48 35   Y51 大久保 哲 オオクボ サトシ THE HOUSE SUP CLUB 1'41"29 1.5km 30-39
49   14 Y49 泉 愛子 イズミ アイコ THE HOUSE SUP CLUB 1'46"22 1.5km 30-39
50   15 Y47 植木 友美子 ウエキ ユミコ THE HOUSE SUP CLUB 1'49"50 1.5km 40-49
51   16 Y53 山口 令湖 ヤマグチ レイコ THE HOUSE SUP CLUB 1'57"38 1.5km 40-49
52 36   Y54 上野 晴大 ウエノ ハルタ WIND SPACE 2'02"46 1.5km 小学生
Naish One                  
Lake Motosu PADDLE Challenge 2018
  July 1 2018 Lake Motosu
                   
KIDS Class
Rank Div. BIB Name Name2 Team Time  
1 小6 O3 繁木 大和 シゲキ ヤマト booq.560 42"03 #N/A
2 小3 LB2 小林 大河 コバヤシ タイガ THE HOUSE SUP CLUB 50"37 #N/A
3 小1 G1 阿出川 龍之介 アデガワ リュウノスケ TED SURF 52"96 #N/A
         
         
表彰式
Naish One
       
Lake Motosu PADDLE Challenge 2018

July 1 2018 Lake Motosu
             
1.5km Class Men
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 W3 田島 航 タジマワタル 浩庵 18 12'52"
2 W2 小林 貴志 コバヤシ タカシ リアルカイト 40-49 15'40"
3 W10 大久保 哲 オオクボ サトシ THE HOUSE SUP CLUB 30-39 24'58"
1.5km Class Women
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 G9 柴田 優貴 シバタユキ 浩庵 30-39 19'15"
2 G7 荒井 由紀子 アライ ユキコ THE HOUSE SUP CLUB 40-49 19'38"
3 G4 中瀬 啓子 ナカセ ケイコ ヘイズSUPクラブ Over50 20'47"
3km Class Men
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 LB15 坂井 勉 サカイ ツトム AGR 40-49 26'10"
2 LB16 高村 英典 タカムラ ヒデノリ WIND SPACE 40-49 27'24"
3 LB12 桑田 一彦 クワタ カズヒコ WIND SPACE Over50 27'40"
3km Class Women
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 Y7 バックナー奈々エンジェラ ナナ エンジェラ Haze SUP クラブ 17 30'55"
2 Y1 田尾 未来 タオ ミク TED SURF 30-39 32'08"
3 Y4 山崎 幸子 ヤマザキ サチコ 御前崎SUPクラブ 40-49 33'08"
6km Class Men
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 O1 水野 迅 ミズノ ジン パイレーツ&レイクル Over50 43'47"
2 O15 中島 正美 ナカシマ マサミ Club it's 40-49 43'48"
3 O19 白井 和男 シライ カズオ PukaPuka、びわ湖SUP倶楽部 Over50 43'54"
4 O22 梅津 和彦 ウメツ カズヒコ ヘイズSUPクラブ 40-49 45'30"
5 O14 鹿子島 孝至 カゴシマ タカシ クロスオン 40-49 46'04"
6 O20 川口 眞矢 カワグチ ミチヤ 御前崎SUPクラブ 30-39 46'10"
6km Class Women
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 LB25 後藤 幸子 ゴトウ サチコ ヘイズSUPクラブ 40-49 50'03"
2 LB26 菱倉 温子 ヒシクラアツコ ヘイズSUPクラブ 30-39 50'50"
3 LB24 梅津 美香 ウメツ ミカ ヘイズSUPクラブ 40-49 51'02"
4 LB23 白井 弥 シライ ワタル PukaPuka / びわ湖SUP倶楽部 40-49 58'16"
6km Class 年齢別
Rank BIB Name Name2 Team   Time
Over50 1 Men 山崎 浩靖 ヤマザキ ヒロヤス 御前崎SUPクラブ Over50 49'01"
Over50 2 Men 上野 健 ウエノ タケシ WIND SPACE Over50 49'55"
40-49 Men 梅津 和彦 ウメツ カズヒコ ヘイズSUPクラブ 40-49 45'30"
40-49 Women 白井 弥 シライ ワタル PukaPuka / びわ湖SUP倶楽部 40-49 58'16"
30-39 Men 川口 眞矢 カワグチ ミチヤ 御前崎SUPクラブ 30-39 46'10"
19-29 Men 高橋 貫人 タカハシ カント Goseah's surf 19-29 47'07"
             
KIDS エキシビション
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 O3 繁木 大和 シゲキ ヤマト booq.560 小6 42'03
2 LB2 小林 大河 コバヤシ タイガ THE HOUSE SUP CLUB 小3 50'37
3 G1 阿出川 龍之介 アデガワ リュウノスケ   小1 52'96
             
100m Dash Men
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 Y11 安陪 智史 アベ サトシ Puka Puka 30-39 1'00"39
2 Y12 大塚 隆行 オオツカ タカユキ ヘイズSUPクラブ 40-49 1'02"26
3 Y13 牛田 健二 ウシダ ケンジ Club it's 30-39 1'02"62
100m Dash Women
Rank BIB Name Name2 Team Div. Time
1 Y33 バックナー奈々エンジェラ ナナ エンジェラ Haze SUP クラブ 17 1'11"00
2 Y19 後藤 幸子 ゴトウ サチコ ヘイズSUPクラブ 40-49 1'13"03
3 Y21 菱倉 温子 ヒシクラアツコ ヘイズSUPクラブ 30-39 1'14"88